На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если челоаек приехал в Россию и просит её гражданства,то Росмия должна просто его дать! Надо конечно мигрантов Азии к...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Вот куда смотрит наша власть? На друзей просто плюют,зато врагов называют"наши партнеры"! Партнеры по чему собственно...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Кто-то верит словам лидеров Запада? Я нет!Разведчик Чинкуин...

«Мона Лиза» вернулась на прежнее место в Лувре

Картина Леонардо да Винчи (1452-1519) «Мона Лиза» («Джоконда»), ранее перемещенная в другой зал Лувра из-за ремонта, вновь заняла прежнее место, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на музей.

Двумя месяцами ранее руководство Лувра распорядилось переместить ее из Зала государств в галерею Медичи в крыле Ришелье. В рамках реставрационных работ стеклянную панель, защищающую «Джоконду», заменили на более прозрачное пуленепробиваемое стекло.

Также сообщается, что стены зала покрасили в синий цвет. Как пояснил специалист Лувра Венсан Дельван, это «еще лучше подчеркивает краски картины». Помимо этого, реставраторы работали над улучшением схемы передвижения туристов по залам, чтобы сделать посещение музея как можно более комфортным для них.

Зал государств, где с начала XXI века находится «Мона Лиза», не реставрировали последние 15 лет. За это время в нем, как рассказали в музее, побывали больше 100 миллионов посетителей. Частичный капитальный ремонт и реставрация идут в Лувре, начиная с 2014 года. К настоящему моменту обновлены помещения общей площадью 34 000 квадратных метров.

Леонардо да Винчи написал «Мону Лизу» на доске из древесины тополя размером 77 на 53 сантиметра. По данным книги рекордов Гиннесса, картина является самым дорогим в мире произведением искусства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх