На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

«АиФ» инициировал пересмотр туристического законодательства РФ

В редакции состоялось заседание рабочей группы экспертов по теме «Букинг. Нужна ли России национальная система бронирования?»

Редакция издания «Аргументы и факты» инициировала пересмотр туристического законодательства РФ. Сегодня, 30 мая, состоялось заседание рабочей группы экспертов по теме «Букинг. Нужна ли России национальная система бронирования?».

Первый заместитель генерального директора «АиФ» Марина Мишункина обозначила проблему отсутствия гарантий для туристов в рамках функционирования сервиса Booking.com.

Замруководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев отметил востребованность этого ресурса в России и подчеркнул, что в рамках разработки национальной системы бронирования отелей речь не идет о запрете Booking.com. «Существует ряд проблем, которые необходимо Ростуризму как регулятору туристских действий решать. Проблема защиты прав потребителя, которая стоит одной из первых, – сказал он. – Ресурс иностранный. Как защищены права через этот ресурс, мы не знаем. Ресурс здесь не зарегистрирован, он не платит налоги, хотя зарабатывает достаточно большие средства. Появляются проблемы с невыполнением обязательств перед нашими потребителями».

Королев также отметил необходимость пересмотра основного регулирующего туристскую деятельность закона, сформированного и изданного в 1996 году. «Важно, чтобы был создан новый современный качественный ресурс, который был бы зарегистрирован на территории РФ и который выступил бы хорошей конкурентной площадкой, в том числе для Booking.com», – заявил он.

Зампредседателя Общественного совета Федерального агентства по туризму Дмитрий Давыденко рассказал о результатах голосования экспертного сообщества по поводу блокировки Booking.com: 80% членов общественного совета выступили против.

«Нужно развивать собственный большой онлайн-агрегатор, который был бы достойным конкурентным уже существующим западным системам. Этот ресурс был бы более лояльным к российскому туристу, а в свою очередь граждане выражали бы ему большее доверие, чем к иностранным ресурсам. Гостиницы получили бы дополнительную систему продаж на этом рынке. Это привело бы к снижению гостиничной комиссии», – отметил Давыденко.

Председатель Комитета Госдумы по физической культуре, туризму, спорту и молодежной политике Михаил Дегтярев отметил, что в нижней палате ведется активная работа по изменению законодательства в сфере туризма. «Мы провели ряд исследований и в сети, и в избирательных округах. Депутаты опрашивали людей. Идея блокировки Booking.com не вызвала энтузиазма. Сервисами пользуются миллионы людей и это удобно», – сказал он, добавив, что Россия располагает ресурсами для запуска собственной системы онлайн-бронирования и подобная работа будет организована. Также он высказался за принятие новой редакции федерального закона о туристической деятельности. «На сегодняшний день с 1996 года закон исправлен более 20 раз. Он представляет собой лоскутное одеяло. Работу по его фундаментальному пересмотру нужно вести, и круглый стол в «АиФ», можно сказать, является первой пилотной площадкой, которая приведет к началу работы над новым законом в новой редакции, ориентированной на внутренний туризм», – уверен Дегтярев.

Заместитель председателя Экспертного совета при Комитете ГД по физической культуре, туризму, спорту и молодежной политике Роман Мирошин высказался в пользу государственно-частного партнерства в рамках создания российского агрегатора онлайн-бронирования отелей. По мнению Королева, сайт должен быть создан на основе большого коммерческого ресурса совместно с государством. Его потенциал – 100 миллионов человек: 60 миллионов – внутренний туризм, 40 миллионов – въездной.

В рамках работы общественного совета при Ростуризме планируется серия встреч и общественных слушаний для выработки единого решения по формированию новой системы онлайн-бронирования на базе российской платформы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх