На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 431 подписчик

Maersk приостанавливает работу в Одессе и направляет суда в Румынию

Датская транспортно-логистическая компания Maersk приостанавливает операции в Черноморском рыбном порту Одесской области. Решение принято на фоне регулярных ударов по портовой инфраструктуре, сообщает профильное издание Ports Europe со ссылкой на компанию.

Суда Maersk планируется перенаправить в румынский порт Констанца.

Такой маршрут должен позволить оператору сохранить движение грузов после временного прекращения работы на украинской площадке. Сроки возобновления операций в Черноморске не называются.

Черноморск входит в портовый кластер Большой Одессы наряду с портами Одессы и Южного. Через него перевозят контейнерные, зерновые, генеральные и другие грузы, также порт обслуживает паромы и суда типа Ro-Ro.

На сайте Maersk Черноморск указан как порт, через который компания осуществляет перевозки на Украину и с ее территории. В Одессе при этом находится офис оператора.

Ранее работу в Черноморске приостановил украинский агрохолдинг Kernel. Компания сообщила о значительном повреждении своих объектов во время ударов, нанесенных в ночь с 10 на 12 июля. По информации Минобороны России, целями тогда стали инфраструктура, использовавшаяся для разгрузки военных грузов, топливные резервуары, склад боеприпасов, два парома и контейнеровоз.

Ранее сообщалось, что в ночь на 22 июля российские военные поразили два судна, объекты портовой инфраструктуры и резервуары с горюче-смазочными материалами в Одессе. По заявлению Минобороны РФ, эти объекты использовались для разгрузки, хранения и доставки грузов для ВСУ.

Ссылка на первоисточник