На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Ученые доказали, что витамин D укрепляет здоровье

Группа датских ученых провела исследование, доказывающее взаимосвязь между уровнем здоровья человека и содержанием в его организме витамина D, пишут МедВести.

Специалисты исследовали данные об обследовании 95 тысяч человек. Как показала обработка этих материалов, чаще всего при недостатке витамина D в организме у человека развиваются различные патологии. В числе прочего чаще всего наблюдаются наршения в работе опорно-двигательного аппарата, а также поввышается риск заболеваний костной системы, сердца и сосудов. Более того — исследование доказало, что существует связь между пониженной концентрацией витамина D и развитием онкологических заболеваний.

Отметим, летом большинство людей в достаточном количестве получают столь необходимый для здоровья витамин D, просто находясь на солнце. Зимой рекомендуется принимать специальные добавки к пище. Кроме того, витамин D содержится в печени трески, печени палтуса, сельди, яичном желтке и жирной рыбе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх