На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Экс-полковник СБУ...
  • Леонид Ла Рошель
    Проблема не в том, что Россия собирается напасть на Гейропу, проблема в том, что Гейропа пока не придумала, как напас...Путин: Россия не ...
  • tsan tsan
    Украина на практике демонстрирует Европе смысл русской поговорки :"Пусти свинью за стол, она и ноги на стол".ЕС удержит €5 млр...

На вулкане Эбеко произошёл выброс пепла высотой четыре километра

Пепловый выброс высотой четыре километра зафиксирован на вулкане Эбеко на Курильских островах, шлейф пепла распространился на пять километров к северо-востоку от вулкана.

«Произошёл пепловый выброс на высоту четыре километра над уровнем моря», - говорится в сообщении на сайте Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.

Учёные пояснили, что вулкан проявляет повышенную активность с высокой вероятностью извержения. Установлен оранжевый цветовой код опасности для авиации.

Вулкан Эбеко находится в северной части хребта Вернадского на курильском острове Парамушир. Его высота составляет 1156 метров. Эбеко относится к древним затухающим вулканам. Вулканологи считают маловероятным его лавовое извержение.

При этом с 2016 года вулкан Эбеко регулярно выбрасывает столбы пепла, рекордный наблюдался 31 августа 2018 года, когда дым достиг высоты в шесть километров. В начале июня этого года Эбеко выбросил столб пепла на высоту 2,5 километра.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх