На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

Современные люди не виноваты в вымирании неандертальцев, выяснили ученые

Голландские ученые пришли к выводу, что для объяснения вымирания неандертальцев не нужно привлекать в качестве основного аргумента конкуренцию со стороны современных людей. Результаты исследования опубликовал журнал PLOS ONE.

Специалисты построили модели, имитирующие развитие популяции неандертальцев, и пришли к выводу, что они могли исчезнуть с лица Земли в силу «классических» причин, связанных с демографией.

Неандертальцы вымерли около 40 тысяч лет назад, а современные люди примерно в это же время начали мигрировать из Африки в Европу и на Ближний Восток. Как принято считать, представители «нашего вида» более приспособлены и в конкурентной борьбе за ресурсы могли победить менее развитых «родственников». Тем более, что изменения климата в тот момент вынуждали неандертальцев идти на территории, которые уже заняли современные люди.

Ученые пришли к выводу, что численность популяции неандертальцев существенно снизилась еще до прихода в Европу. Их численность не превышала 4000 особей, при этом популяция была «размазана» по территории – множество небольших групп жили на расстоянии друг от друга.

По моделям стало ясно, что для вырождения популяции было много причин. В частности, это близкородственное скрещивание и так называемый эффект Али, который подразумевает снижение выживаемости. Только эти два фактора могли привести к полному вымиранию популяции из нескольких тысяч особей. При этом могли работать и другие причины, включая современных людей, которые добавляли неандертальцам проблем.

Ученые пришли к выводу, что исчезновение неандертальцев связано с малочисленностью их популяции и даже без конкуренции со стороны современных людей они бы все равно неизбежно столкнулись с риском вымирания.

В июле в Греции были обнаружены самые древние человеческие останки за пределами Африки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх