На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...
  • Георгий Михалев
    Хуситов, ИГИЛ надо протаскивать и сомалийских пиратов не забыть.Полянский: США вы...
  • Александр Котов
    Азеров не должно быть в РоссииМать убитого на п...

Ученые выснили, что заядлые курильщики видят мир «бесцветным»

Люди, которые выкуривают в день больше пачки сигарет, намного быстрее некурящих перестают различать цвета

Любители сигарет, которые выкуривают больше пачки в день, быстрее рядовых курильщиков и некурящих перестают различать цвета и в пожилом возрасте чаще лишаются зрения, пишут ученые в журнале Psychiatry Research.

По словам Стивена Сильверштайн из Университета Ратгерс в США, курение практически в два раза повышает риск дегенерации сетчатки глаза, а также способствует развитию воспалений глаз и пожелтению хрусталика.

Исследования показали, что употребление большого количества сигарет или даже просто постоянный контакт с дымом плохо влияет на восприятие цвета и геометрии. К такому выводу ученые пришли после пятилетнего наблюдения за семью десятками никогда не куривших людей и за такой же группой заядлых табаколюбов, которые последние десять лет выкуривали по 20 сигарет в день.

Зрение у участников этого эксперимента проверяли таким образом: на экран выводились прямоугольники, покрытые полосками или закрашенные сплошным цветом, а также геометрические фигуры, составленные из множества разноцветных кругов.

В результате оказалось, что в среднем у некурящих было почти в два раза более контрастное зрение, и они в два-три раза лучше различали геометрические фигуры, в отличие от любителей сигарет.

Исследователи предположили, что никотин и продукты горения табака не только ухудшают работу зрительных центров в мозге курильщика, но и напрямую воздействуют на его глаза. В то же время ученые отмечают, что контрастность зрения могла у них стать хуже и из-за сужения сосудов в сетчатке и повышенной концентрации оксидантов в ее клетках.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх