На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Президент США Байден признал геноцид армян

Президент США Джо Байден официально признал геноцидом массовые убийства этнических армян в Османской империи.

«Каждый год в этот день мы вспоминаем тех, кто погиб в результате геноцида армян во времена Османской империи, и вновь обязуемся предотвратить повторение подобных зверств», – говорится в заявлении американского лидера, распространенном по случаю дня памяти жертв произошедшего.

Байден напомнил, что, начиная с 24 апреля 1915 года, когда османские власти арестовали представителей армянской интеллигенции и лидеров общин в Константинополе, 1,5 млн армян были депортированы, убиты либо отправлены умирать в рамках кампании по истреблению.

Отметим, что ранее президенты США избегали упоминания в своих заявлениях слова «геноцид», опасаясь ухудшения отношений с Турцией. В частности, использовался термин Meds Yeghern («великое злодеяние») или такое определение, как «одно из худших массовых зверств XX века».

Между тем, в 2019 году Сенат и Палата представителей конгресса США приняли резолюции о признании массового убийства армян в Османской империи геноцидом.

Ранее Байден в ходе телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом сообщил о намерении признать геноцид армян в Османской империи в начале XX века.

До этого The Wall Street Journal сообщала о таком намерении американского президента.

Напомним, 24 апреля Армения ежегодно отмечает День памяти жертв геноцида армян.

В прошлом году парламент Сирии единогласно принял резолюцию, признающую геноцид армянского народа.

Также год назад МИД Турции отметил, что заявление предыдущего президента США Дональда Трампа, почтившего память убитых в Османской империи армян, лишено справедливости.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх