На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Памятник за рубль в год. Бизнесу в Москве предлагают льготную аренду

Желающих всё больше

Сегодня треть городских помещений отдана в аренду предпринимателям малого и среднего бизнеса. Для них введена фиксированная льготная ставка в размере 4,5 тыс. руб. за 1 кв. м. Эта мера принесла свои плоды довольно быстро: например, в прошлом году все 100 объектов город­ской собственности, выставленных на торги, нашли своих арендаторов. В нынешнем году количество предложений будет увеличено втрое - 300 помещений будут выставлены на специализированные (то есть специально для бизнесменов) торги, а цена аренды будет ещё снижена.

Надо сказать, что всё увеличивающееся количество желающих имеет самое практическое объяснение: дело в том, что аренда напрямую у города - это шаг, который обеспечивает помимо приемлемой стоимости ещё и надёжность сделки.

«Сегодня в Москве сдаются в аренду помещения общей площадью 2 млн кв. м, - отметил руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман. - 35% из них занимает малый и средний бизнес. Уже не первый год приоритетом городской земельной и имущественной политики является поддержка субъектов малого предпринимательства. Эта политика взаимо­выгодна для обеих сторон: для бизнесменов это безопасно с юридической точки зрения и создаёт здоровую конкурентную среду, а столица получает гарантированные поступления в бюджет, создаёт условия для инвестиционных проектов, совершенствует городскую среду. Таким образом, Москва и столичные бизнесмены выступают как полноценные партнёры».

Рубль в год?

Но бывает арендная ставка абсолютно фантастическая - 1 руб. за кв. м в год. Это цена... сохранения культурных объектов, развития образования и здравоохранения. На самом деле цена далеко не копеечная: город предоставляет предпринимателям помещения по рублю за метр, но при условии, что арендатор в обязательном порядке проводит все необходимые работы по восстановлению, ремонту и приспособлению объектов к использованию.

Например, по «рублёвой программе» можно взять в аренду памятник истории и культуры, находящийся в неудовлетворительном состоянии. Таким образом с 2012 по 2018 г. было арендовано 27 объектов, из них в 11 работы полностью завершены, в 11 работы ещё ведутся, 4 объекта культурного наследия переданы для государственных нужд и 1 повторно вовлечён в программу (бывает и такое).

Что касается объектов здравоохранения, то их могут брать в аренду только предприниматели, имеющие лицензию на медицинскую деятельность. Им предоставляется помещение от 150 «квадратов», которое необходимо за полгода отремонтировать, закупить оборудование и начать оказывать медицинские услуги. Непременное условие - наличие кабинетов бесплатной помощи, где пациентов принимают по полисам ОМС.

Похожие условия - для арендаторов образовательных учреждений: за полгода навести идеальный порядок, набрать сотрудников и открыть детский сад или школу.

«Сегодня департамент проводит большую работу по совершенствованию и доработке нормативно-правовой базы, - сказал начальник управления подготовки торгов Департамента городского имущества города Москвы Игорь Ледехов, - что позволяет оптимизировать механизм реализации помещений на торгах и, соответственно, привести к увеличению инвестиционной привлекательности объекта».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх