На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Российские школьники назвали самые перспективные сферы деятельности

Каждый пятый российский школьник хотел бы связать свою жизнь со сферой информационных технологий, сообщает RT, ссылаясь на исследование онлайн-школы Skysmart и Кружкового движения Национальной технологической инициативы.

13% участников опроса рассказали об интересе к искусству, 11% - к медицине, 9% опрошенных хотели бы работать в области технологий и промышленности, а 8% - в науке.

Учащиеся также считают перспективными такие направления деятельности, как образование, медиа и коммуникации, спорт, экономика и туризм.

Кроме того, участники исследования назвали компетенции, необходимые в выбранных ими сферах деятельности. Среди самых популярных ответов оказались умение работать с людьми (55%), системное мышление и работа в режиме высокой неопределённости с быстрой сменой задач (51%) и способность управлять проектами и процессами (50%).

Как уточняется, всего в опросе приняли участие 2,5 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что в РФ предложили создать реестр профессий с падающим спросом со стороны работодателей.

Кроме того, эксперты назвали специальности, которые позволяют заработать необходимые для счастья деньги.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх