На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...
  • Георгий Михалев
    Хуситов, ИГИЛ надо протаскивать и сомалийских пиратов не забыть.Полянский: США вы...
  • Александр Котов
    Азеров не должно быть в РоссииМать убитого на п...

Почему в Великобритании распустили парламент?

​В ночь на 3 мая парламент Великобритании прекратил работу.

В ночь на 3 мая, в 00:01 (02:01 мск) парламент Великобритании был распущен в связи с досрочными выборами. По закону он должен быть распущен за 25 рабочих дней до выборов, которые намечены на 8 июня.

«Процедура голосования была назначена на 8 июня, соответственно, парламент должен быть распущен в 00:01 в среду, 3 мая», — говорится в сообщении пресс-службы.

Теперь премьер-министр Тереза Мэй встретится с королевой Елизаветой II. В Букингемском дворце политик будет просить дать королеву официальное разрешение на роспуск парламента, однако эта процедура будет носить формальный характер.

Необходимость проведения досрочных выборов премьер-министр объясняет желанием прекратить противодействие оппозиционных партий выходу королевства из Евросоюза.

Парламент в Великобритании является высшим законодательным органом. Он двухпалатный, включает верхнюю палату, называемую Палатой лордов, и нижнюю палату, называемую Палатой общин. Палата лордов не избирается. Палата общин, напротив, — демократически избираемая палата. Она состоит из 650 депутатов. Срок деятельности Палаты общин не может превышать пяти лет. Поэтому премьер-министр может назначить новые парламентские выборы в любой момент в течение пяти лет, но не позднее этого срока.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх