На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Мажуга: российские ученые научили лекарства бить по болевым точкам

Пандемия коронавируса доказала, что российская медицина должна быть выведена на новый уровень, заявил профессор РАН, доктор химических наук Александр Мажуга во время круглого стола «Перспективы развития наномедицины», состоявшегося в штабе общественной поддержки «Единой России».

По его словам, одной из важнейших задач, стоящих перед отечественной медициной, является повышение доступности и качества медицинской помощи. Мажуга отметил, что представленная в июне программа Сергея Собянина «Лучший город Земли» содержит ряд предложений в этой сфере, однако важно не только делать систему удобной, но и внедрять в медицину новые эффективные технологии.

Мажуга рассказал об одной из таких перспективных технологий – адресной доставке лекарств. Он объяснил, что в новую систему адресной доставки препаратов входят три основных компонента: магнитные частицы, действующее вещество и его блокатор. Так, магнитные частицы являются носителями лекарства, действующее вещество – это лекарство, которое должно быть доставлено к больным тканям, а блокатор призван полностью подавлять его действие в процессе доставки.

Мажуга подчеркнул, что система адресной доставки препаратов становится одним из наиболее развивающихся направлений медицины, и если Народная программа «Единой России» его поддержит, это могло бы продвинуть отечественное здравоохранение и сберечь здоровье многим людям.

По словам главного детского онколога-гематолога Минздрава РФ, академика РАН, президента Центра им. Дмитрия Рогачева Александра Румянцева, будущее лекарственной терапии заключается в устранении первопричины болезни при помощи генной и клеточной регуляции генетических расстройств, которые приводят к большинству заболеваний человека.

Румянцев привел в пример хронический миелолейкоз. Обнаружение молекулярного дефекта, связанного с нарушением пролиферации и дифференцировки миелоидных клеток, позволили разработать генетический ключ для этого дефекта. Им оказалась тирозинкиназа, использование которой в виде таблеток привело к полному выздоровлению пациентов.

Ранее Мажуга призвал развивать научную дипломатию. Кроме того, он позитивно оценил инициативу Минобрнауки об оптимизации списка изданий, которые публикуют ключевые выводы диссертаций.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх