На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Эрдоган призвал НАТО сделать выбор между Турцией и террористами

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что НАТО не оказывает его стране должную поддержку, и призвал альянс выбрать между Анкарой и террористами, сообщает РИА Новости.

«Мы члены НАТО, где есть пятая статья (устава, которая предполагает ответ всех участников альянса при нападении на одного из них), а мы находимся под угрозой террористической организации. И в соответствии с пятой статьей НАТО должна быть с нами. Вы с нами или с террористами? Точного ответа не дают», — цитирует агентство слова политика.

Эрдоган допустил в качестве возможной причины происходящего то, что Турция является единственной мусульманской страной в альянсе.

Также он отметил, что канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Британии Борис Джонсон, с которыми он провел переговоры по телефону, «находятся под серьезным давлением дезинформации».

9 октября Эрдоган объявил о старте операции «Источник мира» на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) и группировки «Исламское государство» (террористическая организация, запрещена в РФ).

Турецкая авиация нанесла удары по Рас эль-Айну и другим городам, армия страны начала наземное наступление. 12 октября турецкие власти заявили, что Рас эль-Айн взят под контроль, а СМИ сообщили о захвате Телль-Абъяда.

Днем позже сирийские власти решили разместить войска на всей границе с Турцией для помощи курдам. Сегодня армия САР вошла в несколько городов, находящихся под контролем курдов.

Ранее США поддерживали РПК, но после начала операции Турции сообщили об отводе войск. Пентагон заявил, что «не подписывался» воевать с Анкарой ради защиты курдов. В РПК это расценили как нарушение договоренностей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх