На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Тимофей Баженов: Рост киберпреступности требует вмешательства государства

Известный тележурналист и лидер общественного движения рассказал, что ситуация с электронным мошенничеством в государстве близка к критической. Баженов уверен, что без принятия комплексных мер в данном случае не обойтись.

Журналист напомнил, что новые формы киберпреступлений появляются буквально каждый день, число обманутых граждан неудержимо растет. «Это тот случай, когда государство должно незамедлительно вмешаться», – сказал Тимофей Баженов.

По словам Евгения Видякина, владельца IT-компании, «проблемы с безопасностью лежат в плоскости некомпетентности самих пользователей». Подозрительные файлы из почты сменились неизвестными QR-кодами, которые люди сканируют, не задумываясь, к чему это может привести.

В этом контексте Тимофей Баженов среди главных задач по борьбе с киберпреступлениями назвал тотальное информирование россиян. Еще две ключевые задачи - квалификация электронного мошенничества и ужесточение наказания за преступления такого рода.

По информации юриста по телекоммуникациям Ольги Киселёвой, сейчас законодательство не успевает за быстрой трансформацией способов электронного мошенничества. Между тем с началом пандемии киберпреступники изобрели десятки новых методов грабежа. При этом, отметил Баженов, больше всего обманутых в числе пожилых людей, эта беда не обошла и его мать.

Журналист подчеркнул, что операторы мобильной связи и банки не несут ответственности за действия злоумышленников, хотя инструменты для выявления и предупреждения таких действий у них имеются.

По словам Тимофея Баженова, чтобы борьба с кибермошенничеством была эффективной, в ней должны участвовать не только парламентарии, но и банки, операторы телефонной связи, провайдеры и спецслужбы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх