На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

В каком возрасте опасно рожать?

Принято считать, что риск неблагоприятных родов увеличивается, если женщине за 40 лет. Вероятность патологических осложнений с возрастом увеличивается. Хотя, по мнению врачей, риск может быть в любом возрасте. Разбираться в вопросе АиФ.ru помогала акушер-гинеколог Юлия Кубицкая.

Как правило, вероятность патологических осложнений при родах увеличивается у женщин в зрелом возрасте. Проблемы могут появиться как в период вынашивания ребенка, так и во время родов. Это могут быть внематочная беременность, возникновение синдрома Дауна у ребенка, замирание плода. Могут появиться какие-либо хронические заболевания на фоне течения беременности. По словам Кубицкой, это связано с тем, что с каждым годом процент хромосомных аномалий возрастает, поэтому не стоит дожидаться критического возраста, даже если вы на пике карьеры. «Оптимальный возраст — от 20 до 30 лет. В 35 лет хромосомные аномалии достигают чуть ли не 67%, а после 40 — даже 90%. То есть это огромный риск для женщины. Ткани становятся не настолько эластичными, как в молодом возрасте. Все-таки процесс старения вступает в свои права, и уже выделяется меньше коллагена, растяжимость родовых путей уменьшается. Здесь и разрывы, и большая частота кесарева сечения. Может возникнуть экстрагенитальная патология, артериальная гипертензия», — предупреждает врач.

С другой стороны, считает Кубицкая, в современных условиях роды возможны и в 48, и в 50, и даже в более позднем возрасте. Здесь главное «попасть в руки» к хорошему врачу, который полностью проконсультирует вас и будет наблюдать вашу беременность от начала до конца, советуя прибегать к тем или иным методикам. «Все это возможно. Наша современная медицина поможет. Но хотелось бы, чтобы все это было естественно, а естественно — это в молодом возрасте», — заключила врач.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх