На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...
  • Наталья Середа
    90- е в разгаре.Киллер застрелил ...
  • Наталья Середа
    Подпольщики - не видимые,но приносящие неоценимую помощь.Храни вас всех Бог.Подполье: ВС РФ п...

Сохранить с доходом. Какому банку доверить свои деньги?

Конец года – время выплат бонусов и премий. И если нет грандиозных семейных планов типа покупки новой квартиры или машины, то сразу встаёт вопрос: как правильно распорядиться приличной суммой?

Опыт и активы

Первое, что приходит в голову, – идти в банк и выбрать какое-нибудь выгодное предложение. Но в какой именно? Учитывая ситуацию в банковском секторе последнего времени, каждый понимает, что доверить свои деньги нужно надёжному банку.

Чаще всего люди думают, что надёжный – это с госучастием. Но не только. Есть и другие банки, которые работают на рынке много лет и которые Центробанк включил в свой известный список 11 системно значимых банков. В один из таких мы и обратились за разъяснением: как оценить надёжность финансовой организации?

«Нужно изучить доступную информацию, – рассказали нам в Московском кредитном банке. – Помимо опыта работы на рынке обратите внимание на то, входит ли банк в список системообразующих. В этом списке крупнейшие кредитные организации страны, устойчивость финансового состояния которых оказывает влияние на банковскую систему в целом. Кроме того, стоит посмотреть на объём активов банка и количество корпоративных и частных клиентов. Сопоставив с аналогичными показателями других известных вам кредитных организаций, можно делать выводы».

Сохранить с доходом

Помимо надёжности самого банка хочется быть уверенным и в надёжности предлагаемых депозитов. Верный маркер – участие кредитной организации в государственной системе страхования вкладов России. Если банк в ней участвует, напомнили нам, то все вклады застрахованы государством. А значит, что бы ни случилось на рынке, государство вернёт ваши деньги.

Правда, есть один нюанс: страхуются вклады до 1 млн 400 тыс. руб. Поэтому, если сумма, которую вы хотите вложить, больше, то желательно сделать вклады в нескольких банках.

Определившись с банками, заслуживающими доверия своей надёжностью, можно выбирать между их предложениями.

Всегда хочется найти наиболее выгодное. Однако при этом необходимо иметь правильное представление о ситуации на рынке. А она сейчас такова, что собирать жирные сливки с банковских депозитов, как это было ещё несколько лет назад, уже не получится. Следует ориентироваться не на то, чтобы обогатиться, а на то, чтобы сохранить свои деньги и по возможности получить доход.

Сезонные предложения

Кстати, для вкладов сейчас хорошее время. Ведь накануне Нового года многие банки объявляют так называемые сезонные предложения. Они действуют недолго, но условия по ним обычно предлагаются значительно лучше, чем по обычным депозитам. Значит, можно сделать подарок самому себе на будущее.

«Сезонные вклады всегда пользуются особой популярностью, – подтверждает директор департамента розничных продуктов Московского кредитного банка Алексей Охорзин. – Мы о своём таком предложении, которое сделали специально к Новому году, уже объявили. Доходность в рублях по нему повышена до 8%, и мы видим высокий интерес со стороны клиентов».

А. Охорзин при этом советует оценить не только доходность предложения, но и дополнительные условия: в частности, предусмотрена ли возможность пополнения вклада и его автоматическая пролонгация, а также какие приятные бонусы приготовлены для клиентов.

Кроме того, банкир напомнил о немаловажных в цифровой век деталях, на которые нужно обратить внимание заранее. К примеру, можно ли оформить вклад онлайн или нужно обязательно идти в офис банка с деньгами в пакете. Ну а возможность дистанционно контролировать состояние своего счёта – это уже необходимость, о которой и говорить не приходится.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх