На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если челоаек приехал в Россию и просит её гражданства,то Росмия должна просто его дать! Надо конечно мигрантов Азии к...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Вот куда смотрит наша власть? На друзей просто плюют,зато врагов называют"наши партнеры"! Партнеры по чему собственно...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Кто-то верит словам лидеров Запада? Я нет!Разведчик Чинкуин...

«Люди делали вид, что не слышат». Как парень спас женщину от насильника

В конце сентября 21-летний петербуржец Сергей Крылов спас женщину от убивавшего её насильника. Услышав крики о помощи, молодой человек выскочил из дома на улицу, в чём был, задержал маньяка и сдал его в полицию. На следующий день Сергей рассказал эту историю на своей странице в социальной сети. Поводом для огласки послужили не действия маньяка — к сожалению, подобные преступления происходят в крупных городах чуть ли не каждый день — а жестокое равнодушие окружающих. Извращенец бил и насиловал свою жертву прямо под окнами дома. Жильцы предпочли сделать вид, что не слышат криков несчастной женщины: никто даже полицию не вызвал. Сам же Крылов услышал призывы о помощи, находясь на лестничной площадке соседнего дома, и не испугался дать отпор преступнику. «Страшно не только то, что в городе и в районе, где ходят наши мамы, девушки, жёны и дети, промышляют такие твари, — считает Сергей. — Страшно, что никому до этого нет дела. Когда прямо под окнами насилуют и убивают, люди задёргивают шторы, ведь им мешают спать».

Услышал крики и бросился на помощь

Поздним сентябрьским вечером 21-летний житель Петербурга Сергей Крылов отдыхал у себя дома. На следующий день у молодого человека был выходной, поэтому можно было посмотреть фильмы, поиграть в компьютер и лечь спать попозже. Около двух часов ночи Сергей перед сном вышел покурить на лестничную площадку четвёртого этажа, как вдруг услышал с улицы громкие крики о помощи. Из одежды на Крылове были только тельняшка и трусы. Парень бросился домой, быстро обул кроссовки и так и выскочил на улицу. Молодой человек увидел, что прямо под окнами соседнего дома маньяк избивал и насиловал женщину. «Мужчина стоял, а она была перед ним на коленях, — вспоминает Сергей. — У него были штаны приспущены, он бил женщину по лицу и совершал с ней действия сексуального характера».

Крылов окликнул неизвестного. Тот испугался, сразу же прекратил бить женщину и бросился бежать вдоль дома. Сергей побежал за насильником и догнал его уже через 50 метров. «Он пытался вырваться, — рассказывает молодой человек. — Тогда мне пришлось применить силу и ударить его. У меня с собой не было мобильного телефона, и, чтобы вызвать полицию, я повёл его к торговому центру. Женщина к тому моменту поднялась с земли. Она была вся в крови и грязи. Я спросил женщину, как она себя чувствует и позвал за собой. Она плакала, но истерики или паники не было: держалась молодцом».

Маньяк попытался убежать от Крылова.

«Заставил прохожего вызвать полицию»

Прохожие на улице наблюдали такую картину: молодой человек в одних трусах и тельняшке вёл скрученного незнакомца, а рядом с ними шла окровавленная плачущая женщина. Никто из свидетелей происшествия не предложил свою помощь и не поинтересовался, что случилось. «Я практически заставил одного из прохожих вызвать полицию, — говорит Сергей. — Он смотрел и боялся подойти ближе. Только когда я настойчивей повторил свою просьбу, он всё-таки взял в руки телефон».

Пока полицейские ехали на вызов, Крылов задал задержанному несколько вопросов. Насильником оказался 32-летний уроженец Киргизии. Дома мужчину ждали жена и двое детей. Оказавшись в невыгодном положении, насильник уже не был таким смелым, как всего несколько минут назад. «Он плакал и просил его отпустить, — вспоминает Крылов. — Разумеется, его попытки разжалобить меня не увенчались успехом». Женщина же объяснила, что она спустилась в магазин за минералкой, но купить воду так и не успела: на неё напали. Она пыталась вырваться и даже залила лицо мужчине перцовым баллончиком, но это не помогло 52-летней жертве. Если бы не вовремя подоспевший Сергей, насильник бы забил женщину насмерть.

Всё происходило прямо под окнами жилого дома

Родные узнали обо всём из новостей

Полиция приехала довольно быстро, через 10-15 минут. Сергей переживал, что стражи порядка могут неправильно оценить ситуацию, ведь на лице киргиза были следы побоев, но стражи порядка поняли всё, как надо. Они поблагодарили молодого человека, записали его данные и увезли нападавшего в отдел, а его жертву забрала бригада скорой помощи. С утра Крылова на машине отвезли в следственный комитет. Молодой человек дал показания, после чего Сергея лично похвалил начальник следственного комитета. В ведомстве присутствовала и пострадавшая женщина. Она поблагодарила петербуржца за спасённую жизнь, ведь 32-летний Алайбек Кадиров намеревался убить её. Сейчас с женщиной всё в порядке, а её обидчик ожидает суда.

Насильником оказался 32-летний семьянин из Киргизии.

О произошедшем молодой человек рассказал только своей маме, остальные родственники и близкие узнали обо всём из новостей по телевизору. «Они отнеслись достаточно спокойно, потому что уже привыкли к подобным случаям со мной, — говорит Крылов. — Я с 2012 года состою в молодёжной службе безопасности: если вижу правонарушения, то встреваю. Например, 7 июля вышел сделать замечание людям, которые слишком шумно себя вели. Они мне разбили бутылку об голову, пришлось защищаться. Надеюсь, от насилия я спас человека в первый и последний раз. Не хочется, чтобы такие злодейства повторялись. А моя девушка, моя мама и бабушка, конечно, сказали, что гордятся мной. Это для меня самое главное».

Сергей всегда вмешивается, если видит правонарушения.

«Любой мужчина должен был вмешаться»

Возмущённый равнодушием окружающих людей, Сергей написал о возникшей ситуации на своей странице в социальной сети. Крылов рассказал всё, как было: женщина звала на помощь прямо под окнами дома, но никто из жильцов так и не решился узнать, в чём дело или просто взять телефон и вызвать полицию. Молодой человек не верит, что жильцы квартир на первом этаже не слышали громких криков жертвы, ведь он услышал их, находясь в соседнем доме, плотно окружённом деревьями. «Видимо, люди решили, что их это не касается, — вздыхает Крылов. — У меня всё сработало на автомате. Я услышал, что человек зовёт на помощь — значит, надо помочь. В тот момент я не думал о возможной опасности, я очень спешил. Я считаю, что любой мужчина, который слышал эти крики, должен был вмешаться, хотя бы вызвать полицию».

На пост Сергея в социальной сети откликнулись тысячи петербуржцев. Люди благодарили молодого человека за совершённый подвиг, восхищались, что он не остался равнодушным и спас человеку жизнь. В региональном управлении МВД заявили, что поступок Крылова не останется незамеченным, и Сергея обязательно наградят. Об этом сам петербуржец узнал из СМИ: пока что никто из министерства внутренних дел с ним не связывался. Крылов относится к возможной награде спокойно: «Я ни на что не рассчитываю, — признаётся Сергей. — Поощрят — хорошо, если нет — всё равно я знаю: я просто сделал то, что должен был, вот и всё».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх