На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Канада отправит луноход и астронавта на Луну в ближайшие пять лет

Министр по инновациям, науке и промышленности Канады Франсуа-Филипп Шампань сообщил, что в ближайшие пять лет страна отправит на Луну астронавта и космический аппарат, передает ТАСС.

По его словам, канадский астронавт станет участником программы Artemis 2 NASA.

«Канада будет частью космической истории! Канадец станет участником миссии Artemis 2, первой пилотируемой миссии на Луну с 1972 года», — пояснил он.

Отмечается, что Канада планирует высадить на Луне луноход в течение ближайших пяти лет, чтобы подготовить космический сектор страны для дальнейших исследований.

Ранее глава американской компании SpaceX Илон Маск сообщил, что в 2022 году запустит к Луне спутник по контракту, полностью оплаченному криптовалютой Dogecoin.

Спутник будет запущен в первом квартале 2022 года при помощи ракеты-носителя Falcon 9. Аппарат будет выведен на окололунную орбиту и с помощью сенсоров и камер займется сбором данных о естественном спутнике Земли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх