На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

Алкоголь, дети, селфи. Чем опасны катки в торговых центрах

Зимой многих тянет покататься на коньках, особенно если раньше этого не делали никогда. А что делать, если хорошего крытого катка рядом с домом нет? Идти на лед в торговый центр, где опасность может поджидать на каждом шагу, в буквальном смысле.

Как правило, мысль выйти на лед может посетить внезапно. Приезжаешь в торговый центр за покупками, а там — площадка, на которой весело и радостно катаются взрослые и дети. Тут понимаешь, что «давно не брал в руки шашек» и уже стоишь в очереди проката коньков. Хорошо, если трезвый. На массовых катаниях никто не заставляет дуть в трубочку. А пьяный на льду — к беде.

Корреспондент АиФ.ru пообщался с тренером по фигурному катанию Эммой Гаджиевой — участницей чемпионатов мира и Европы. Сейчас она проводит уроки с детьми и хорошо знает все подледные камни. Мы насчитали семь главных опасностей, которые поджидают желающих выйти на лед в торговых центрах.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Низкий поклон (как на фото #2) всем, кто вчера с утра пораньше пришёл на мой мастер-класс в Игоре @igora_kurort Кататься на коньках + говорить в микрофон = истинное счастье и наслаждение!!! #питер #игора #чемпионатмира #чм #2019 #горка #спорт #россия #russia #igora #sport #worldchampion #фигурноекатание #ведущая #skater #fitnessmotivation #figureskating #fitness #дворец

Публикация от Э М М А Г А Д Ж И Е В А (@emma_figuristo4ka) 27 Янв 2019 в 3:43 PST

Выбор коньков: фигурные или хоккейные?

— Первое, с чем вам предстоит столкнуться в торговом центре — выбрать коньки в прокате, — рассказывает Эмма Гаджиева. — Новичок или неопытный пользователь может не понять, какой тип ему подойдет лучше — фигурные или хоккейные? Разница простая — при скольжении вперед с непривычки можно цепляться зубцами об лед. Это грозит падением. На хоккейных такой проблемы нет, можно ехать более гладко. Правда, сами коньки чуть тяжелее фигурных, так что девушкам не очень подойдут.

Размер коньков: только свой размер!

— Также крайне важно подобрать коньки своего размера. Если вы возьмете большего, то нога будет болтаться. Вероятность подвернуть ногу при выполнении какого-нибудь элемента (поворота, торможения) возрастает многократно. В крайнем случае нужно надеть еще один плотный носок, чтобы нога лучше сидела в ботинке. Но лучше все-таки дождаться момента, когда в прокат сдадут коньки вашего размера.

Нельзя брать коньки и меньшего размера или впритык. Иначе пальцы ног быстро онемеют. Во-первых, вам самому будет некомфортно на льду, а во-вторых, управляемость и послушность ног также снижается, что приведет к падению и травмам.

Одежда: никаких джинсов, юбок и сумок

— Худшее, в чем выйти на лед кататься на коньках — это джинсы у мужчин и короткие юбки/платья у девушек. Джинсы сковывают ваши движения. Вы не сможете правильно и свободно маневрировать среди людей. Из-за этого возможны частые падения. Что касается юбок и платьев, то в них будет просто холодно. Не рекомендуются и капроновые колготки. Если в самом торговом центре тепло, то на льду холодно, вы просто замерзните или что-то себе простудите. Идеальная одежда для фигурного катания — спортивные штаны, леггинсы, лосины. Короче говоря, все, что хорошо тянется.

И еще одна грубейшая ошибка, которую допускают в основном девушки. Не берите с собой на лед сумки! Обычно перекидывают их через плечо и так катаются. Нельзя категорически! Вы ограничиваете таким образом свои движения, которые опять-таки могут привести к падению. Да, мужчин с рюкзаками за спиной это тоже касается.

Алкоголь: не убьете себя, так другого

— К сожалению, периодически сталкиваюсь с тем, как не совсем трезвые люди выходят кататься на коньках. Здесь ведь как бывает: пришел человек в торговый центр отдохнуть, расслабиться. Выпил и увидел каток: «О, пошли покатаемся!». О таких случаях нужно немедленно сообщать в администрацию катка, пусть принимают меры. Нетрезвый «фигурист» страшен тем, что он теряет страх. Ему все равно — врежется он в кого-нибудь или упадет сам. На таких площадках бывает много детей, которые не всегда смотрят по сторонам и не могут быстро оценить ситуацию. Так что если взрослый подвыпивший мужчина влетит в ребенка, то сильнее пострадает именно последний. Так что нужно иметь совесть и воздержаться от катания, если употребили.

Маленькая площадка: успевай вертеть головой

— Еще одна опасность площадки в торговых центрах — размер. Как правило, они небольшого размера по сравнению со стандартной хоккейной площадкой, а уж тем более открытых вариантов массового катания. Важно реально оценивать свои возможности. Если вы спортивный, хорошо подготовленный человек, тогда welcome. На ограниченном пространстве нужно успевать вертеть головой и, если хотите, видеть спиной. Чувствовать, что на вас могут вылететь откуда-нибудь сбоку и быть к этому готовым. Если же ваш уровень начальный, но хочется кататься — лучше все-таки на площадку попросторнее. Там у вас больше шансов остаться целым и невредимым. С другой стороны, на небольшой площадке трудно развить большую скорость, так что если столкновение произойдет, то несильное.

Ветераны: вспомнить детство

— Кроме того, нужно учитывать специфику катка в торговом центре. Сюда идут кататься не профессионалы, а все подряд. Хорошо обученные идут в проверенные места. Здесь же можно зачастую увидеть на коньках даже ветеранов, решивших вспомнить детство. Этот фактор так же нужно учитывать.

Фото на память

— Лично меня просто бесит, когда люди фотографируются посреди катка. Я согласна, без соцсетей сейчас никуда, и посещение катка — это важнейший повод сообщить об этом всем своим девяти подписчикам. Но делайте это пожалуйста у бортика или где-нибудь в углу, а не на траектории катания людей. Едешь в потоке, а перед тобой неожиданно кто-то стоит в обнимку и делает селфи. Это опасно и для самих фотографов, и для окружающих. Все равно что нестись по МКАДу и обнаружить сломанную машину в твоем ряду. Неприятно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх