На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Киев изучает возможность оспорить решение Дании по «Северному потоку – 2»

Украина рассматривает возможность подать апелляцию на решение Дании по «Северному потоку – 2». Об этом министр энергетики страны Алексей Оржель заявил в интервью 24 каналу.

Дания оставалась единственной страной, которая не выдавала разрешение на прокладку трубы газопровода. Однако в конце октября она все же дала свое согласие.

Оржель заявил, что при подаче апелляции украинская сторона может использовать экологический аспект. Вместе с тем он признал, что проект «Северного потока – 2» «все равно будет как-то реализовываться».

Также глава Минэнерго Украины подчеркнул, что страна готова к полному прекращению транзита российского газа, но выразил уверенность, что подвижек в переговорах все же стоит ожидать, так как к 1 января новый газопровод не заработает на полную мощность.

Напомним, по состоянию на начало октября «Северный поток – 2» был построен на 80%. Прокладка датского участка, как заявляют в «Газпроме», займет пять недель, но начаться она сможет не раньше 27 ноября. Власти ожидают, что газопровод заработает в середине 2020 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх