На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    А вы говорите "Миллион рублей",нету проблем серьезнее?В Индии заявили о...
  • Eduard
    Даже индусы заврались.Золотом отдавайте!В Индии заявили о...
  • Леонид Ла Рошель
    Три полоски на брюках или кроссовках - это нормально, а вот если в тесте на беременность - то...Adidas и Nike суд...

Куда обращаться, если не пришла пенсия?

Задержка пенсии на несколько дней не всегда является проблемой. Очень часто выплаты поступают на счет в течение нескольких дней без каких-либо обращений. Однако если вам задержали выплаты на 1-2 недели, то нужно разобраться в причинах возникшей ситуации.

Причин задержки пенсии может быть много. Это может произойти из-за отсутствия необходимых средств в Пенсионном фонде, задержки перечисления денежных средств банком, неправильно оформленных документов и т. д.

Куда обращаться?

Если вам вовремя не перечислили пенсию, то вы должны обратиться за разъяснениями в ближайшие отделения Сбербанка и Пенсионного фонда России (ПФР). Там вам должны объяснить, по какой причине произошла задержка выплаты и когда стоит ожидать перечисления.

Если вы считаете, что действия фонда или банка по задержке выплаты были незаконными, то вы можете:

— Подать жалобу в ПФР или банк. Жалоба на задержку или невыплату пенсии составляется в свободной форме, единого образца не существует. Ее можно подать лично,по почте, в электронном виде на сайте ПФР или через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

— Подать жалобу в прокуратуру. На основании вашего обращения прокуратура обязана провести проверку. Если выяснится, что ваши права были нарушены, то она может обратиться в суд от вашего имени.

— Обратиться в суд для возврата неполученной пенсии и неустойки за просрочку платежа. К исковому заявлению необходимо приложить квитанцию об уплате госпошлины и документы, подтверждающие невыплату.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх