На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

В Конституционном суде ответили на слова судьи о правопреемнике СССР

В Конституционном суде (КС) прокомментировали слова судьи Константина Арановского о правопреемнике СССР, передаёт ТАСС.

Так, в суде подчеркнули, что особые мнения судей, которые они имеют право выразить к постановлению КС РФ после его провозглашения или принятия при рассмотрении дел без проведения открытых слушаний, юридической силы не имеют.

Ранее аналогичное мнение высказал глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также заявлял, что Кремль исходит из того, что Россия де-юре и де-факто является правопреемницей СССР.

Напомним, Арановский назвал Советский Союз «незаконно созданным государством» и заявил, что Россия не должна считаться правопреемником «репрессивно-террористических деяний» советской власти. Это высказывание дополняло декабрьское постановление КС о возмещении жилья, которое было отнято при советских репрессиях. Судья добавил, что Россия должна обладать конституционным статусом «непричастного к тоталитарным преступлениям» государства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх