На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...
  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...

Грозит ли водителям новый штраф за отсутствие техосмотра?

Говорят, что за езду без диагностической карты, которая сегодня заменяет талон ТО, штраф будет 2 тыс. руб. Это правда?

Отвечает директор агентства автомобильной статистики Carprice Index Николай Степанов:

— Да, похоже, за отсутствие действующей диагностической карты начнут штрафовать уже в этом году. Проверять её наличие у водителей будут комплексы фиксации нарушений, работающие в автоматическом режиме, которых на дорогах всё больше. По правилам, при прохождении ГТО все данные авто вносятся в реестр. Камеры сверяют номерной знак на автомобиле с записями в реестре — если ГТО не пройдено, записи нет. За это и будет выписываться штраф. Законопроект уже подготовлен Минэкономразвития, и, по идее, его должны принять в осеннюю сессию.

Нынешний механизм запрещает эксплуатировать автомобиль, не прошедший техосмотр. Контроль наличия диагностической карты (которая подтверждает прохождение ТО) возложен на страховые компании, продающие ОСАГО. Однако водители, желая сэкономить, иногда покупают поддельные диагностические карты и полисы ОСАГО, данные о которых, естественно, в реестрах не фиксируются.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх