
Медики и синоптики предупредили россиян о периоде аномально жаркой погоды и напомнили о мерах предосторожности. В Москве температура воздуха в ближайшие дни может достигать +30... +32 градусов.
Врач-терапевт Андрей Кондрахин в беседе с «Москвой 24» рекомендовал в самые жаркие часы — примерно с 11:00 до 16:00 — по возможности оставаться в прохладных помещениях и снижать физическую активность.
Специалист также посоветовал использовать солнцезащитные средства с высоким уровнем SPF, носить светлую одежду и головные уборы с вентиляцией. Он отметил, что перегрев особенно опасен для пожилых людей и граждан с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Академик Геннадий Онищенко также напомнил о необходимости соблюдать питьевой режим, поскольку обезвоживание может привести к сгущению крови и ухудшению самочувствия, пишет KP.RU.
Синоптик Александр Ильин в беседе с RT сообщил, что жара в столичном регионе сохранится почти до выходных. До середины недели ожидается солнечная погода без осадков, однако позже возможны кратковременные дожди и грозы. К воскресенью температура должна снизиться до +20... +25 градусов.
Погода преподнесёт сюрпризы и в других регионах РФ. В Тюменской области после жары прогнозируются грозы и резкое похолодание, пишет «ФедералПресс». В свою очередь, в Свердловской области температура в начале недели превысит климатическую норму почти на 11 градусов, после чего синоптики ожидают приход холодного фронта и ночные заморозки, передаёт URA.RU со ссылкой на синоптика Александра Пулина.
Ранее Роскосмос показал спутниковые снимки Москвы в 30-градусную жару.
Свежие комментарии