На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Экс-полковник СБУ...
  • Леонид Ла Рошель
    Проблема не в том, что Россия собирается напасть на Гейропу, проблема в том, что Гейропа пока не придумала, как напас...Путин: Россия не ...
  • tsan tsan
    Украина на практике демонстрирует Европе смысл русской поговорки :"Пусти свинью за стол, она и ноги на стол".ЕС удержит €5 млр...

Украинский политолог предложил передать Киеву часть акций «СП – 2»

Украина может компенсировать свои убытки после запуска «Северного потока – 2», если станет обладателем части акций компании-оператора. Такое мнение выразил украинский политолог, директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Давайте, из-за того, что мы теряем, это вопрос политический, сделаем Украину сособственником «Северного потока – 2», дайте нам 5-7-10%, чтобы мы могли компенсировать свои убытки», — заявил он в эфире телеканала «Первый независимый».

Эксперт добавил, что часть топлива, которая пойдет через новый газопровод, может попасть в газовые хранилища страны. По его словам, такой вариант возможен, пока проект не запущен.

Бортник также предположил возможность формирования российско-европейского консорциума, который станет владельцем украинской ГТС и обеспечит через нее транзит газа. Однако для этого «надо взять свою позицию» и «продвигать свои национальные интересы», считает политолог.

Ранее в Верховной раде заявили, что достройка газопровода «Северный поток – 2» станет для Украины серьезным ударом, а президент Владимир Зеленский озвучивал мысль, что «СП – 2» ставит крест на транзите газа через территорию его страны.

Тем временем в Кремле напомнили, что Россия не намерена ограничивать транзит газа в Европу через Украину.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх