На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Советник президента России Валентин Юмашев. Досье

22 июня Валентин Юмашев назначен на должность советника президента на общественных началах. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Кремля.

Юмашев с 1997 года по 1998 год занимал пост главы администрации президента Бориса Ельцина и был женат на его дочери Татьяне Дьяченко. Его дочь от первого брака Полина — супруга бизнесмена Олега Дерипаски. В последнее время Юмашев занимался девелоперской деятельностью.

Досье

Валентин Юмашев родился 15 декабря 1957 в Перми.

В 16 лет переехал в Московскую область. Окончил факультет журналистики МГУ. Работать начал в газете «Московский комсомолец» в 1978 году, затем в «Комсомольской правде», где вел рубрику для подростков «Алый парус».

С 1987 года работал в журнале «Огонек». С 1991 года по 1995 год был заместителем главного редактора, а в 1995–1996 годах — главным редактором.

В 1996 году был членом предвыборного штаба Ельцина, после выборов был назначен советником главы государства по вопросам взаимодействия со СМИ.​

В 1997 году назначен руководителем администрации президента, сменив на посту Анатолия Чубайса, который стал первым заместителем председателя правительства РФ.

В конце 1998 года был освобожден от должности руководителя администрации президента.

В 2000 году вошел в состав учредителей Фонда первого президента России Б.Н. Ельцина. Фонд занимается благотворительностью и поддержкой молодых талантов. Кроме Юмашева соучредителями фонда также являются Александр Волошин, Татьяна Дьяченко, Анатолий Чубайс.

По данным СМИ, в 2009 году Валентин Юмашев, его жена Татьяна и дочь Мария приняли австрийское гражданство, сохранив при этом и российское. В 2013 году чета Юмашевых переехала на постоянное место жительство в Австрию. Тем не менее семья часто приезжает в Россию и принимает активное участие в деятельности фонда Бориса Ельцина.

Семейное положение

На дочери Бориса Ельцина Татьяне женат вторым браком. От первого брака с Ириной Веденеевой имеет дочь Полину. В 2001 году дочь Юмашева Полина вышла замуж за Олега Дерипаску.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх