На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Госдума приняла закон о кредитных каникулах

Госдума одобрила в третьем чтении закон о предоставлении кредитных каникул гражданам, индивидуальным предпринимателям и субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), передает ТАСС.

Ранее Владимир Путин поручил обеспечить отсрочку на полгода налоговых платежей для малого и среднего бизнеса, пострадавшего от коронавируса, а также принять закон о праве физических лиц и индивидуальных предпринимателей требовать кредитные каникулы.

В соответствии с документом, заемщик может обратиться в кредитную организацию с просьбой о предоставлении каникул на срок до 6 месяцев, если потерял за предшествующий месяц более 30% доходов. Если кредитная организация затребует подтверждение, то гражданину дается 90 дней для того, чтобы предоставить документы. В противном случае кредитные каникулы теряют силу. Обращение заемщика рассматривается в течение пяти дней и может быть сделано по телефону.

Должник может попросить приостановить свои обязательства или уменьшить размер платежей в течение льготного периода. В этом время неустойки не начисляются и нельзя требовать досрочного исполнения обязательств по кредитному договору. Проценты, штрафы, пени и другие неустойки, начисленные до льготного периода, выплачиваются согласно действующему законодательству.

Возможностью получить льготные каникулы смогут воспользоваться субъекты МСП из отраслей, наиболее пострадавших из-за пандемии. Список отраслей подготовит правительство.

В Минфине пояснили, при каких обстоятельствах физлица могут воспользоваться кредитными каникулами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх