На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Дорого ли обходится лошадь для скачек?

Отвечает эксперт программы «Деловое утро» на НТВ фермер Владимир Сергеев:

— Наша удмуртская деревня Чёрная Речка прославилась на весь мир. На ферме мы стали разводить скакунов элитных пород. Тренирую их сам каждый день. Минимум 6 км должна пробежать лошадь. После пробежки — обязательный душ, чтобы охладить сухожилия и мышцы, избежать отёков. В галопе нагрузка на ногу животного — до 5 тонн. Два часа после тренировки не даю лошадям пить — может разыграться ревматизм, а это крест на спортивной карьере скакуна. А у нас чемпионы. Кобыла Батениса в этом году выиграла престижные международные скачки на приз арабского шейха. Другой жеребец — обладатель Кубка Дерби. После этого он становится производителем, от него уже ждут жеребят.

Конезавод я построил на месте старого колхоза. Купил обанкротившееся хозяйство и сначала разводил коров. Лошади появились уже потом. Теперь их на ферме больше 40. Преимущественно чистокровные арабские и английские скакуны. Жеребёнок стоит от 70 тыс. руб. Тренированный скакун — от 350 тыс. до бесконечности. Но держаться в плюсе в этом бизнесе непросто, год на год не приходится. Доходы редко превышают расходы. Только на корм и содержание одной лошади уходит 6 тыс. руб. в месяц. «Сэкономил» на жокее — присмотрелся к своим рабочим. Тракторист Олег Шабалкин подошёл идеально. Его вес 55 кг, с седлом он должен весить 56. Перед скачками не ест, не пьёт, бегает. А соревнования каждую неделю! Зато выигрывает скачки, вызывая у всех изумление. Я люблю шутить, что только что с комбайна его снял.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх