На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 410 подписчиков

Свежие комментарии

  • ЮрийОгневед Литовченко
    зассал, антихрист?Трамп заявил, что...
  • ВАРЯГ РУС
    И что России от этого? Повреждения сами устранятся?Кондратьев сказал...
  • ВАРЯГ РУС
    И что России от этого? Повреждения сами устранятся?Стало известно, о...

Политолог Сидоров: США могут нанести ядерный удар по Ирану

Обсуждение конфликта с Ираном всё чаще сопровождается прогнозами о серьёзных политических последствиях для США. Эксперты считают, что уже на промежуточных выборах в Конгресс 3 ноября республиканцы могут потерять большинство.

Сейчас Республиканская партия контролирует обе палаты парламента, однако ситуация постепенно меняется.

Американист Андрей Сидоров в беседе с KP.RU заявил, что если бы голосование прошло в ближайшее время, республиканцы, вероятно, потерпели бы поражение. Причиной он называет просчёты Белого дома на иранском направлении: ожидалось, что конфликт будет краткосрочным, но он затянулся и начал негативно влиять на внутреннюю повестку.

В частности, в США растут цены на бензин, что традиционно болезненно воспринимается избирателями. Демократы, в свою очередь, усиливают давление, утверждая, что военные действия не отвечают интересам США и фактически выгодны другим странам.

Сидоров обращает внимание, что сейчас у Вашингтона ограничены сроки ведения военной операции без согласия Конгресса, и получение дополнительного одобрения может оказаться проблематичным даже внутри Республиканской партии, где растёт число критиков конфликта.

В случае неудачного развития событий, считает эксперт, США попытаются представить ситуацию как победу и переключить внимание на другие направления. Не исключаются и более жёсткие шаги во внешней политике, хотя подобные решения несут серьёзные риски.

«Я не исключаю, что в последний момент он может нанести ядерный удар по Ирану. Чтобы поставить яркую точку и показать всем в своём стиле», — заявил эксперт.



Если эскалации удастся избежать, США могут переключиться на другие направления. Среди возможных шагов называют давление на Кубу экономическими методами, а также кадровые перестановки внутри администрации. Уже сейчас фиксируются изменения в военном руководстве, и обсуждаются новые отставки.

Ранее Иран предложил США план завершения войны, состоящий из 10 пунктов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх