На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 427 подписчиков

Операторов связи обяжут компенсировать клиентам деньги после кибератак

Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях законопроект, который обязывает операторов связи принимать дополнительные меры по защите от кибермошенников. Документ входит во второй пакет мер по противодействию кибермошенничеству.

Теперь операторы обязаны вычислять подозрительные номера по правилам, которые утвердит правительство вместе с ФСБ и Центробанком.

Все такие номера нужно передавать в систему «Антифрод», а также блокировать их — и не только сами номера, но и все остальные, оформленные на того же владельца.

Если компания не справится с этой обязанностью, и из-за этого мошенники смогут украсть деньги у абонента, оператору придётся возместить потери. Однако, компенсацию выплатят только при условии, что по факту кражи возбуждено уголовное дело.

Ссылка на первоисточник