На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 432 подписчика

Politico: Черногория и Исландия могут одновременно вступить в ЕС в 2028-м

Руководством Европейского союза (ЕС) рассматривается возможность одновременного принятия Исландии и Черногории в 2028 году. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на европейских дипломатов.

В Брюсселе считают, что переговоры с Исландией о вступлении могут занять один-два года, если Рейкьявик примет решение возобновить диалог.

Факторами упрощения вступления страны в ЕС называются нахождение Исландии в Европейской экономической зоне и Шенгенское пространство.

Черногория, в свою очередь, прошла более половины из 33 глав переговоров, поэтому считается наиболее продвинувшимся кандидатом на вступление в ЕС.

В случае положительного решения со стороны Исландии, в Брюсселе рассматривают вариант с одномоментным присоединением двух государств.

Ранее спикер парламента Армении Рубен Рубинян рассказал, что нужно сделать стране для проведения референдума о вступлении в ЕС.

Ссылка на первоисточник
Новый комментарий от пользователя

Комментариев ещё нет

Напишите комментарий, будьте первым