На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

«Ъ»: ЦБ не поддержал использование водительских прав для финуслуг

ЦБ и Росфинмониторинг не одобрили идею использования водительского удостоверения для подтверждения личности при получении финансовых услуг, пишет газета «Коммерсантъ».

Напомним, Национальный совет финансового рынка (НСФР) и инновационный фонд «Сколково» выступили с инициативой расширить состав документов, удостоверяющих личность гражданина при проведении финансовых операций. Авторы идеи хотят включить туда водительское удостоверение. Поправки были внесены в Госдуму в феврале 2021 года, на данный момент их уже одобрили в первом чтении.

Между тем, в Росфинмониторинге считают, что использование водительских прав возможно лишь при упрощенной идентификации в качестве дополнительного документа, подтверждающего личность клиента. Там отмечают, что в водительском удостоверении содержатся не все сведения, необходимые для идентификации.

Центробанк придерживается такой же позиции. Так, Банк России считает, что водительское удостоверение не относится к документам, удостоверяющим личность, а является лишь подтверждением права на управление транспортом.

Ранее стало известно, что российские автоинспекторы задействовали мобильное приложение для поимки нарушителей правил дорожного движения. Уточнялось, что специальное приложение на смартфоне позволяет оперативно получать уведомления о пересечении перекрестка автомобилистом без водительских прав или не поставленной на учет машиной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх