На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Экс-полковник СБУ...
  • Леонид Ла Рошель
    Проблема не в том, что Россия собирается напасть на Гейропу, проблема в том, что Гейропа пока не придумала, как напас...Путин: Россия не ...
  • tsan tsan
    Украина на практике демонстрирует Европе смысл русской поговорки :"Пусти свинью за стол, она и ноги на стол".ЕС удержит €5 млр...

Автовладельцам напомнили, за какие мелкие нарушения их могут оштрафовать

Названы восемь неочевидных штрафов, которые россияне могут получить от сотрудника ГИБДД за мелкие нарушения, передает портал Autonews.

Так, штраф в размере 500 рублей можно получить за отсутствие одного из зеркал заднего вида. Кроме того, водителю могут запретить двигаться на автомобиле до устранения этого нарушения. Правило касается не только частных автовладельцев, но и каршеринга. Ремонтом при этом должна заниматься сама компания, предоставившая машину.

Еще на 500 рублей могут оштрафовать за заезд на размеченные парковочные линии. Отмечается, что в России для выявления подобных нарушений стали чаще использовать дорожные камеры.

Запрещено также оставлять автомобиль под знаком «Парковка только для резидентов». Такое нарушение влечет за собой наложение штрафа в размере 2,5 тысяч рублей.

Две тысячи рублей (в Москве и Санкт-Петербурге – три тысячи рублей) придется заплатить за стоянку в закругленных треугольниках по краям выездов и заездов во дворы и другие прилегающие территории. Также автомобиль в данном случае может быть эвакуирован и отправлен на штрафстоянку.

По правилам запрещено останавливаться на «островке безопасности». Такое нарушение предполагает вынесение предупреждения или штраф в 500 рублей. Исключение составляют случаи, когда остановка в другом месте представляет большую угрозу.

За трещину на лобовом стекле со стороны водителя также могут наказать рублем. Инспектор ДПС в этом случае вправе выписать штраф в 500 рублей и запретить продолжить движение на данной машине.

Кроме того, нарушением считается установка не предусмотренных конструкцией автомобиля багажника, спойлера, фаркопа и любого другого оборудования, а также шин не по одобренному автопроизводителем типоразмеру. Чтобы внести подобные изменения, следует получить одобрение в специализированной лаборатории и зарегистрировать в ГИБДД.

Ранее автоюрист Дмитрий Вахрин рассказал, в каких случаях водителям не стоит вызывать аварийных комиссаров.

СМИ также сообщали, что в ГИБДД разработали проект дополнений к Правилам дорожного движения. Предполагается, что документ может вступить в силу в марте будущего года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх