На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Эксперты прогнозируют падение темпов роста ВВП Китая до минимума за 28 лет

По итогам 2018 года показатель составит 6,6%, а в 2019 году может уменьшиться еще сильнее

Эксперты считают, что рост ВВП Китая может опуститься до минимума с 1990 года, передает Reuters.

По мнению опрошенных СМИ специалистов, показатель роста ВВП страны за 2018 год может составить 6,6%. Если их прогноз сбудется, то это станет самым низким показателем для Китая с 1990 года. Официальные данные должны объявить 21 января.

Для сравнения, в 2017 году экономика КНР выросла на 6,8%. Эксперты уверены, что снижение темпов роста продолжится и в 2019 году.

Основные причины тенденции – слабый внутренний спрос, слабая инвестактивность и торговая война с США. Эксперты уверены, что темпы роста ВВП не ускорятся даже в том случае, если Китаю и США удастся договориться о торговой сделке.

До этого сообщалось, что власти КНР решили отложить введение дополнительных пошлин на автомобили и запчасти из США в связи с падением в течение полугода объемов продаж машин в Китае.

В начале декабря Дональд Трамп и лидер КНР Си Цзиньпин на саммите G20 договорились предпринять шаги для заключения торгового соглашения между двумя странами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх