На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

За что итальянцам хотят раздать по 760 евро в месяц?

Правда ли, что Италия собирается обеспечить все семьи гарантированным доходом в несколько сотен евро. И работать необязательно. Как такое возможно?

Действительно, парламент Италии обсуждает сейчас проект, по которому в 2019 г. бедным семьям будет с гарантией выплачиваться по 760 евро (57 тыс. руб.). Среди условий получения гарантированного дохода — отработка 8 часов в неделю на государство. На включении этих расходов в бюджет настаивает популистская партия «5 звёзд». Но экономика Италии в сложном положении, и не все депутаты идею поддерживают. «В 2017 г. безусловный базовый доход был введён в Финляндии для 2 тыс. безработных, отобранных с помощью лотереи, — рассказал замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин. — Им было гарантировано по 560 евро в месяц в процессе поиска работы и после трудоустройства, чтобы они могли выбрать вакансии, наилучшим образом отвечающие их квалификации. Но, видимо, эксперимент не был признан успешным, так как в 2019 г. он не продлён».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх