На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 431 подписчик

Умер один из самых дорогих художников мира Дэвид Хокни

Британский художник Дэвид Хокни, чьи картины уходили с аукциона за рекордные суммы, скончался на 89-м году жизни, сообщает портал Deadline в материале, который перевел aif.ru.

«Умер Дэвид Хокни, легендарный британский художник, создавший одни из самых узнаваемых произведений современной живописи, таких как "Всплеск" и "Бассейн с двумя фигурами".

Ему было 88 лет», - говорится в публикации.

По информации СМИ, художник умер у себя дома в минувший четверг за месяц до своего дня рождения.

Согласно данным из открытых источников, Хокни родился в британском графстве Уэст-Йоркшир в1937 году. В 1963 году перебрался в США. Стал заметным представителем поп-арта 60-х годов. Известен с экспериментами с разными техниками и жанрами.

В 1989 году стал первым лауреатом Императорской премии Японии, в 2012 году - членом британского ордена Заслуг, в 2026 году - офицером ордена Почетного легиона.

В 2018 году картина Хокни «Бассейн с двумя фигурами» ушла с аукциона за рекордную сумму 90,3 млн долларов.

Ранее сообщалось о смерти российского живописца Юрия Павлова.

Ссылка на первоисточник
Новый комментарий от пользователя

Комментариев ещё нет

Напишите комментарий, будьте первым