На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 428 подписчиков

Фатальная ошибка асов Зеленского: самолёты F-16 взрываются один за другим

Украина лишилась еще одного истребителя F-16, он потерпел крушение в Полтавской области. Заслуженный военный летчик, генерал-майор Владимир Попов в эксклюзивном комментарии aif.ru объяснил, какая ошибка пилота могла привести к потере судна.

Накануне воздушные силы ВСУ заявили о потере истребителя F-16 во время боевого задания по перехвату воздушных целей в Кременчугском районе Полтавской области.

По данным военных каналов, F-16 отражал атаку дронов «Герань». Из-за «нештатной ситуации» на борту пилоту пришлось катапультироваться.

«Перехват скоростным самолетом беспилотников "Герань", даже с реактивными двигателями, это достаточно проблематичная работа. Почему? Потому что неравные скорости идут при перехвате. Это и скорость нужно уровнять, чтобы обнаружить объект. И наносить удар на дистанции, чтобы при попадании обломки не задели. Если работа пушкой была, то нужно на близкое расстояние подлететь, и если ракетой - то нужно вовремя успеть отлететь», — сказал Попов.

Генерал отметил, что желание отследить результат удара по беспилотнику приводит к нежелательным для пилота последствиям.

«Если будешь отслеживать, какой получился результат, или после стрельбы резко не отошел, то эта ошибка приводит к таким ситуациям, когда осколки беспилотника могут зацепить самолет или попасть в воздухозаборник. А двигатель один в F-16, перезапустить его не успеваешь. И решение о катапультировании тоже нужно принимать за доли секунды», — добавил летчик.

Ссылка на первоисточник