На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

В России упростили правила подтверждения инвалидности

Предоставлять стандартные бумаги для проведения процедуры больше не потребуется

Госдума приняла законопроект, согласно которому люди с инвалидностью больше не будут предоставлять бумажные справки в качестве подтверждения. Об этом пишет РИА Новости.

«После вступления закона в силу региональные и муниципальные власти должны будут сами сверяться с данными федерального реестра», — пояснил спикер Вячеслав Володин.

В правительстве отметили, что нововведение связано с началом работы государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов». Предоставлять необходимые сведения будет Пенсионный фонд в электронной форме с соблюдением всех стандартов защиты информации. Если в реестре не окажется нужных сведений, гражданин с инвалидностью сможет предоставить в соответствующие органы стандартные документы.

Также, согласно законопроекту, инвалидам не нужно будет получать отдельное местное разрешение на бесплатную парковку, теперь его можно будет оформить вне зависимости от региона на портале Госуслуг, а также не менее 10% мест на парковках общего пользования будет выделяться для бесплатной стоянки инвалидов I и II групп.

Разрешение можно получить не только на автомобиль, которым управляют непосредственно граждане с ограниченными возможностями, но и на автомобиль, предназначенный для его перевозки. Закон должен вступить в силу 1 июля 2020 года.

Ранее в ГД уточнили, какие ведомства будут наказывать за нарушения прав инвалидов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх