На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Залупного вроде пОслом в какие-то бебеня отправляли? Там под усиленную охрану взяли?Источник в Киеве:...
  • Игорь Петров
    Никто ничего не скажет... ДемосратияМолдавский блок «...
  • Игорь Петров
    Декоммунизация...В Харькове приост...

По жизни бегом. Разговор с жителем Котловки Александром Капером

В нашем районе живёт немало известных людей. Например, российский бегун-путешественник, общественный деятель, популяризатор беговых видов спорта и здорового образа жизни, бизнесмен, член Русского географического общества Александр Капер.

Он нашёл время, чтобы пообщаться с корреспондентом газеты «Мой район».

Объединить соседей

Олег Белов, «Мой район»: Давно живёте в Котловке?

Александр Капер: 12 лет. Мой дом прямо возле парка «Сосенки». Дети ходили в местную школу. Район наш очень люблю – он зелёный, уютный. К тому же здесь живут хорошие люди.

– Хорошие люди – хорошие соседи... Имен-но поэтому вы проводите для всех желающих бесплатную зарядку в парке?

– Во-первых, моя цель – познакомиться с людьми, объединить соседей. Ведь в мегаполисе мы часто не знаем тех, кто живёт рядом. Во-вторых, просто так бегать одному мне неинтересно. Хочу передать свой опыт другим и научиться чему-то у людей.

– Вы уже сдружились с людьми, которые с вами занимаются? Что вас объединяет кроме спорта?

– Конечно, мы сблизились. Общаемся не только на занятиях, но и в чате, который создали в WhatsApp. Говорим и о спорте, и на другие темы: об увлечениях, о жизни района, делимся опытом.

– Удалось что-то интересное узнать от товарищей по пробежкам?

– Да, например, одна девушка показала мне упражнения для устранения болевого синдрома. У меня, к счастью, болей нет. Но этот опыт мне пригодится. Буду показывать своим ученикам, если кому-то понадобится.

Бег – способ познать мир и себя

– Почему решили бегать? С чего всё началось?

– Я всегда занимался спортом, в том числе бегом, но только на короткие дистанции. Всё началось пять лет назад. Мы отдыхали с семьёй в Феодосии и собрались поехать в Судак. Я отправил жену на машине, а сам решил побежать. Расстояние – более 50 км. Дорога заняла семь часов. Убеждён, что люди могут адекватно воспринимать окружающую действительность, только когда двигаются с естественной скоростью: идут или бегут. Когда едут на машине, летят в самолёте, ни о каком полноценном восприятии говорить не приходится. Когда я бежал тогда в Крыму, столько всего испытал: чувствовал все запахи, наблюдал прекрасные виды, встречал интересных людей. С тех пор меня не остановить.

– Ваш бизнес ведь тоже связан с вашим хобби?

– Да, мне повезло, я занимаюсь бизнесом в сфере туризма – сдаю в аренду дома на колёсах. Кроме того, разрабатываю для клиентов индивидуальные туристические маршруты и выступаю в качестве гида и тренера. Мои туры включают в себя также пешие и беговые маршруты.

– Один из ваших проектов – беговые и пешие экскурсии по Москве. Планируете что-то подобное в Котловке?

– Я предлагал помощь в организации краеведческих и спортивных мероприятий в районе. Пока занят крупным проектом в Подмосковье, а осенью вернусь к родному району. Думаю, жителей ждёт много интересного.

Чтобы попасть на тренировку к Александру Каперу, нужно написать ему в соцсети:

www.facebook.com/runkaperwww.instagram.com/runkaper/

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх