На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Захарова удивилась реакции Запада на инцидент с самолетом Ryanair в Минске

Официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила реакцию западных стран на инцидент с экстренной посадкой самолета авиакомпании Ryanair в минском аэропорту.

«Шокирует то, что Запад называет случай в воздушном пространстве Белоруссии шокирующим», — написала Захарова на своей странице в Facebook.

Дипломат заметила, что в таком случае Запад должен так же реагировать на все подобные события, например, на принудительную посадку в Австрии самолета президента Боливии Эво Моралеса по запросу США.

«Либо страны не должны быть шокированы «аналогичным поведением других», — подчеркнула представитель ведомства.

Напомним, 23 мая самолет, выполнявший рейс из Афин в Вильнюс, был вынужден совершить посадку в Минске из-за сообщения о минировании. Эта информация впоследствии не подтвердилась. На борту воздушного судна находился Роман Протасевич, один из основателей признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA. После приземления лайнера он был задержан и остался в республике.

Ранее стало известно, что Литва возбудила уголовное дело из-за инцидента с самолетом. Министр транспорта Латвии в свою очередь заявил, что полеты над территорией Белоруссии могут представлять опасность.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх