На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Священник рассказал, все ли продукты можно освящать на Пасху

Освящать на Пасху можно любые продукты, однако следует помнить, что праздничная трапеза нужна для единения людей через «совместное вкушение», сообщает РИА Новости со ссылкой на настоятеля московского храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне протоиерея Павла Великанова.

«Мы всё-таки не просто хотим, чтобы качество нашего пищеварения при освящении продуктов выскочило на космический уровень, а мы хотим, чтобы через совместное вкушение продуктов мы стали ближе, дружнее и любовнее друг к другу, – сказал священнослужитель на пресс-конференции. – Воскресший Христос дал нам один чёткий критерий: «По тому узнают все, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собою».

Великанов также отметил, что в Греции во время Пасхи повсюду можно почувствовать запах запечённого барашка, что является своего рода продолжением ветхозаветной традиции. «Когда мы читаем молитвы на освящение пасхальной трапезы, одна из них как раз и есть молитва на освящение мяса», – пояснил протоиерей.

Богослов Стефан Домусчи подтвердил, что мясо можно освятить во дворе храма, но не стоит делать этого в его стенах.

«Есть церковная традиция – не заносить в храм мяса, – сказал он. – Дело не в том, что мясо может что-то осквернить, но раз есть такая традиция, хорошо бы сало, окорока, колбасы в храм не приносить – чтобы никого не смущать и не расстраивать».

В нынешнем году православные христиане отметят Пасху в воскресенье, 2 мая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх