На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...
  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...

В Освенциме ждут делегацию РФ на 75-летие освобождения лагеря

Представитель музея, действующего на территории бывшего лагеря смерти, рассказал РИА Новости, что российскую делегацию пригласили на торжественные мероприятия по случаю 75-й годовщины освобождения «Аушвиц-Биркенау».

Лагерь в Освенциме был самым крупным и стал символом холокоста. В нем погибли около 1,4 миллиона человек. «Аушвиц-Биркенау» освобожден 27 января 1945 года войсками Красной армии.

Представитель музея рассказал, что российскую сторону оповестили о запланированных мероприятиях, но решение об участии и составе делегации принимает страна, получившая приглашение. Он добавил, что в праздновании примут участие более 120 бывших узников Освенцима и ожидаются делегации множества стран.

«У нас уже есть более десяти подтверждений на высшем уровне, не все они еще официальные», - сказал собеседник агентства.

На годовщину 80-летия начала Второй мировой войны, которую отмечали в Польше в сентябре, представителей России не пригласили. Участниками мероприятий стали представители НАТО, Евросоюза и Восточного партнерства. Замминистра иностранных дел Польши пояснил, что Россия не была приглашена, так как не участвует в этих форматах, а список гостей формировали «по современным критериям». Позже сообщалось, что на годовщину падения Освенцима российского лидера пригласят, «так как освобождение лагеря советскими войсками - неоспоримый факт истории».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх