На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Попов: готовлю коллективное обращение в защиту Нарышкинского наследия

Журналист и ведущий программы «60 минут» Евгений Попов рассказал, что его инициативу по спасению архитектурных памятников, входящих в наследие Нарышкиных, поддержали своими подписями более 1200 москвичей.

«В Западном округе Нарышкинское наследие объединяет усадьбу XVII века и два храма – Покрова Пресвятой Богородицы в Филях и Божией Матери «Знамение» в Кунцеве. Все три объекта имеют статус культурного наследия федерального значения, который предполагает защиту со стороны государства в случае повреждения или разрушения, – отметил Попов. – Однако усадьба перешла в частные руки, её реконструкция зависит от владельца, который не горит желанием вкладываться в поддержание здания в надлежащем состоянии».

Усилия журналиста позволили вывести ситуацию на федеральный уровень – Минкультуры РФ взяло вопрос на контроль. Попов уверен, что улучшить ситуацию в целом помогло бы упрощение процедуры изъятия объектов культурного наследия у недобросовестных собственников. Второе его предложение – значительно повысить штрафы за повреждение или уничтожение таких зданий.

Благодаря многолетней общей проблеме жители районов Филевский парк и Фили-Давыдково объединились в инициативную группу. Сейчас неравнодушные москвичи пытаются обратить внимание общественности на судьбу известной усадьбы. Недавно при поддержке ОСК «Кунцево» состоялась выставка «Усадьба Кунцево и её знаменитые обитатели». Посетители приняли участие в театрализованной экскурсии и узнали историю усадьбы и её владельцев. Им также рассказали о её знаменитых гостях – историках, писателях, поэтах и живописцах. «Жаль, что сегодня немногие знают мецената Козьму Солдатенкова. Он был владельцем усадьбы и буквально вдохнул в неё новую жизнь, – говорит историк Юлия Титова. – Козьма Терентьевич вошел в историю как предприниматель, владелец художественной галереи, книгоиздатель и просветитель».

Архив материалов много лет готовили сотрудники детских библиотек имени Забелина и имени Бианки, школы №1584. «В прежние времена при Нарышкиных, Солдатенковых, Шелапутиных здесь всегда проходили народные гулянья, – рассказала заведующая детской библиотекой имени Забелина Лидия Жучкова. – Традиция таких праздников сохранялась вплоть до конца прошлого века. Надеемся, что усадьбу вернут Москве, и тогда она станет таким же центром притяжения, как Царицыно и Коломенское».

Это мнение разделяет руководитель ОСК «Кунцево» и лидер инициативной группы Сергей Завьялов. «Мы хотим, чтобы эту территорию сделали социальным объектом. Надеемся, что предложение Евгения Попова об упрощении процедуры изъятия объектов культурного наследия у недобросовестных владельцев обретёт норму закона, и нам удастся решить проблему реставрации усадьбы и передачи ее городу», – сказал он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх