На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Что собой представляет один из мощнейших кораблей Украины «BG-32 «Донбасс»?

Корабль морской охраны BG-32 «Донбасс» Мариупольского отряда вернулся в строй для охраны государственной границы в акватории Азовского моря после проведения планового ремонта, сообщается на сайте Госпогранслужбы Украины.

Восстановлением корабля занимался Азовский судоремонтный завод. По данным Госпогранслужбы Украины, были модернизированы отдельные системы и механизмов двигателей корабля, очищен и покрашен корпус, проведено обслуживание топливных и балластных цистерн. Информационный портал «Тиск», называющий «Донбасс» «одной из самых мощных единиц украинских сил в регине» отмечает, что на корабле были также установлены протекторы на подводной части корпуса, отремонтированы рулевые механизмы, винты и валы, а также системы охлаждения.

Что собой представляет корабль?

Пограничный сторожевой корабль был построен в Ленинграде в 1982 году на судостроительном заводе «Алмаз» в рамках проекта 205П «Тарантул». Корабли этого проекта были разработаны ЦКБ «Алмаз» в середине 1960-х годов на базе ракетных катеров проекта 205. В течение 1967-1989 годов в Ленинграде и Владивостоке было построено 137 кораблей проекта «Тарантул».

Корабль, принадлежащий ныне Украине, состоял на службе в Пограничных войсках КГБ СССР. Перешёл в состав Морской охраны Госпогранслужбы Украины в 1992 году, в 1995 году получил имя «Донбасс».

Водоизмещение кораблей 205 проекта составляет 172-245 тонн, а мощность 12 тыс. л.с. «Донбасс» развивает скорость хода до 35 узлов (65 км/ч). На максимальной скорости без дозаправки способен пройти 500 миль (805 км), а на 11,4 узлах (21 км/ч) - 1910 миль (3 тыс. км). Автономность плавания составляет до 10 дней. В экипаж корабля входит 31 человек.

По данным портала «Тиск», на вооружении судна находятся две спаренные 30-мм артиллерийские установки Ак-230 с системой управления МР-104 «Рысь», крупнокалиберные пулемёты калибром 12,7-мм ДШКМ, два пулемёта 7,62-мм ПКМБ, два сбрасывателя глубинных бомб (12 ГБ ББ-1 или БПС). Отмечается, что на корабле раньше были установлены четыре 400-мм торпедных аппарата, но они были демонтированы в середине 2000-х годов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх