На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Москалькова заявила, что рэперы имеют право проводить концерты

Уполномоченный по правам человека в РФ отметила, что тексты музыкантов не должны быть безнравственными или экстремистскими

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поддержала право рэперов устраивать концерты, если их тексты не нарушают общепринятых принципов нравственности, не являются экстремистскими, а также не разжигают расовую или религиозную ненависть. Об этом говорится на сайте омбудсмена.

Ранее в нескольких городах отменили концерты рэперов Хаски и Элджея, а также групп IC3PEAK и «Френдзона». Это произошло из-за жалоб на тексты исполнителей, включающих в себя нецензурную лексику.

Москалькова прокомментировала ситуацию после нескольких обращений школьников и студентов на встречах с молодежью. «Часть старшего поколения всегда отрицательно воспринимала и будет воспринимать новые формы в искусстве. Достаточно вспомнить такие уже ставшие классикой явления, как джаз и рок, такие имена, как Хлебников, Кандинский, Маяковский, Скрябин, – сказала омбудсмен. – Как и в любом виде деятельности человека, в искусстве возникают новые виды и формы. Некоторые из них выдерживают проверку временем, некоторые отмирают, но это не означает, что их нужно запрещать, тем более, когда на них есть общественный запрос у молодежи».

Запрет концертов, по мнению Москальковой, приведет к тому, что рэперы начнут выступать на улицах, и это станет причиной маргинализации рэпа. По ее словам, в эпоху интернета вообще сложно запретить что-либо.

«Если эти тексты не нарушают общепринятых принципов нравственности, не являются экстремистскими, не разжигают расовую или религиозную ненависть, они имеют полное право на существование и публичное исполнение. На вопрос же, являются ли они новым словом в искусстве, может ответить только время», – сказала омбудсмен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх