На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Российские космонавты вернулись на борт МКС после работ в открытом космосе

Олег Кононенко и Сергей Прокопьев обследовали «Союз МС-09», где ранее нашли отверстие

Российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев вернулись на борт Международной космической станции (МКС) после работ в открытом космосе, сообщает РИА Новости.

Кононенко и Прокопьев провели за бортом МКС 7 часов 45 минут. Это на один час 14 минут больше, чем планировалось изначально. Космонавты обследовали обшивку «Союза МС-09», в которой ранее нашли отверстие. До корабля они добрались с помощью двух манипуляторов «Стрела». Они вскрыли экранно-вакуумную теплоизоляцию «Союза» резаком, а затем разрезали и отогнули микрометеоритную защиту ножницами по металлу и зажимными клещами. Они нашли отверстие и взяли пробы с него, а также образцы герметика, которым его закупоривали. Следов, подтверждающих, что отверстие делали изнутри корабля, космонавты не нашли.

Полученные образцы на Землю доставит Сергей Прокопьев. Его возвращение намечено на 20 декабря. Отсутствие части метеоритной защиты не повлияет на его возвращение, так как бортовой отсек, где нашли отверстие, при посадке сгорает в атмосфере.

Выход Кононенко и Прокопьева в открытый космос был 213-м в истории МКС и восьмой в этом году. До рекорда пребывания в открытом космосе среди российских космонавтов им не хватило 28 минут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх