На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

СК сообщил о новых доказательствах против Родченкова

Следователи продолжают расследование уголовного дела в отношении бывшего исполняющего обязанности директора ФГУП «Антидопинговый центр» Григория Родченкова.

Как сообщает пресс-служба СКР, собраны дополнительные доказательства недостоверности показаний Родченкова, в частности о подмене допинг-проб спортсменов в Сочи.

Отмечается, что были получены протоколы препровождения проб и документы по их регистрации и аликвотированию в Сочинской лаборатории в 2014 году ряда спортсменов, пожизненно отстраненных от участия в Олимпийских играх за нарушения антидопинговых правил комиссией Освальда. В частности речь идет о спортсменах Сергее Чудинове, Инне Дюбанюк, Александре Легкове, Елене Никитиной, Марии Орловой, Ольге Потылицыной, Евгении Шаповаловой, Анне Шибановой, Александре Третьякове, Ольге Вилухиной, Алексее Воеводе, Евгении Белове, Альберте Демченко, Александре Бессмертных и Алексее Петухове.

Из документов следует, что пробы поступали в лабораторию в дневное время, регистрировались, после чего передавались на исследование в пределах от 30 минут до 2 часов. Таким образом, показания Родченкова, заявившего, что пробы указанных спортсменов после сбора хранились, а ночью заменялись на якобы «чистые», после чего исследовались на наличие допинга, были опровергнуты.

Следователи не получили никаких доказательств подмены проб в Сочинской лаборатории в 2014 году. Так, сотрудники антидопингового центра, которые работали в то время в лаборатории, дали соответствующие свидетельские показания в ходе допросов.

В СКР также отметили, что, несмотря на открытость российских следователей для сотрудничества, иностранные компетентные органы и международные спортивные организации не оказывают им содействия в расследовании.

Напомним, Григорий Родченков обвиняется в злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб спортсменов. Между тем по итогам допросов российских следователей никто из более 700 спортсменов, тренеров, медицинских работников сборных команд России, сотрудников Всероссийских спортивных федераций и Центра спортивной подготовки сборных команд России не сообщил об использовании запрещенных препаратов при подготовке к спортивным соревнованиям в 2013-2014 годах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх