На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Эксперт прокомментировала идею перехода на четырехдневную рабочую неделю

HR-эксперт Зулия Лоикова в беседе с Москвой 24 прокомментировала идею перехода на четырехдневную рабочую неделю в России.

По мнению специалиста, представители определенных профессий могут без потерь пережить такое изменение рабочего графика. Это, в частности, юристы, турагенты, бухгалтеры, библиотекари, архивариусы, копирайтеры.

«В этих сферах активно идет оцифровка всех процессов», - пояснила Лоикова. Кроме того, по ее мнению, сокращенная неделя возможна у риелторов и менеджеров строительных компаний.

А вот в сфере услуг, образовании и медицине такое изменение рабочего процесса вряд ли целесообразно, считает собеседница телеканала.

Саму идею четырехдневной рабочей недели эксперт не поддерживает. По ее словам, сотрудники многих компаний опасаются увеличения нагрузки и сокращения заработной платы. Альтернативой Лоикова назвала уменьшение рабочего дня на час-два.

«Но будет очень важно рассказать людям, как это отразится на их зарплате и производительности труда», – подчеркнула HR-эксперт.

Ранее председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев высказался о плюсах четырёхдневной рабочей недели. Он отметил, что вводить её в качестве эксперимента можно постепенно, в отдельных регионах. Одним из плюсов сокращённой недели Медведев назвал появление у работающих людей времени на развитие и воспитание детей. При этом подчеркивалось, что зарплата сотрудников не должна уменьшаться.

Глава Минтруда Антон Котяков заявил о готовности рассмотреть предложения о «четырехдневке». Однако это не означает, что в министерстве потенциально согласны с данной инициативой, отметил глава министерства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх