На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...
  • Наталья Середа
    90- е в разгаре.Киллер застрелил ...
  • Наталья Середа
    Подпольщики - не видимые,но приносящие неоценимую помощь.Храни вас всех Бог.Подполье: ВС РФ п...

Учёные из Петербурга разработали вакцину от COVID в виде ряженки

Сотрудники отдела молекулярной микробиологии Института экспериментальной медицины (Санкт-Петербург) разработали съедобную вакцину от коронавирусной инфекции в виде ряженки, пишет Российская газета.

Как рассказал изданию главный разработчик препарата, член-корреспондент РАН и завотделом молекулярной микробиологии ИЭМ Александр Суворов, в настоящее время в ряде стран также ведутся разработки по созданию продуктов с вакцинными свойствами. В частности, речь идёт о томатах и кукурузе. При этом препараты на основе молочнокислых продуктов разрабатываются также в Бельгии и Канаде.

Российский препарат сознан на основе искусственно синтезированного генома COVID-19. Суворов отметил, что одному человеку для прививки понадобится два стакана по 200 граммов.

Учёный подчеркнул, что отечественная кисломолочная вакцина не требует жестких условий хранения, низких температур. Кроме того, её легко производить крупными партиями на простых производствах.

«Наша вакцина либо на основе молока коровьего, либо молока соевого. Так что веганы могут спокойно её пить тоже», - сказал Суворов и добавил, что препарат подходит для детей, пожилых людей, а также для людей, страдающих тяжёлыми заболеваниями, в том числе онкологией.

В настоящее время ведутся доклинические испытания съедобной вакцины. Исследователь пояснил, что сначала препарат испытали на мышах, в ближайших планах - испытания на хомяках. Планируется, что клинические испытания начнутся в следующем году.

Ранее сообщалось, что российские учёные создали первую в мире субъединичную вакцину против чумы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх