На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Осенние хлопоты. Как посадить саженцы плодовых деревьев и кустарников

Большинство плодовых деревьев и ягодных кустарников любят осеннюю посадку. В Центральной России её делают примерно до середины октября.

Откладывать посадку до весны не стоит: сложнее найти хорошие саженцы. Зато осенью и условия комфортнее, и времени на адаптацию хватает.

Разметка

Место для посадки обязательно должно быть хорошо освещённым и просторным. На замокающем участке придётся насыпать в нужных местах холмики объёмом по 0,5–1 м³. Для яблони на сильнорослом или среднерослом подвое, груши, черешни и сливы существует универсальная дистанция в 4 м (именно столько нужно отступать от забора, стены дома или аналогичного дерева). Для яблони на карлике, вишни и алычи её допустимо сократить до 3 м.

Если вы планируете разместить рядом с деревом крыжовник, смородину или жимолость, то можно посадить кустарник на расстоянии 2,5–3 м, но только с южной стороны – иначе со временем он утонет в тени кроны.

Подготовка

Если ваша почва – не чернозём толщиной в метр, то для каждого нового растения нужна специальная посадочная яма. Дело в том, что корни саженца всегда отстают в развитии от «вершков». Они или теснились в небольшом горшке, или были сильно обрублены при выкопке. Чтобы корневая система догнала «вершки», её нужно поместить на рыхлую и плодородную «подушку», для приготовления которой и делают яму.

Размер её зависит от почвы (в среднем ширина и глубина должны быть по 50–70 см). Нижний светлый слой земли выбрасывают без возврата, тёмную почву из верхней части ссыпают рядом с ямой для посадки. Отделяют кучку объёмом примерно в 2–3 раза больше корневого кома или горшка, а остальную почву перемешивают прямо в яме с перепревшим компостом или перегноем (1–2 ведра) и добавками для улучшения структуры (в глинистый грунт нужно добавить песок, в песчаный – торф). Сюда же добавляют золу, предназначенные для посадки минеральные удобрения и тоже перемешивают.

Смесь собирают горкой, после чего в яму нужно вбить проч­ный кол высотой не менее 1,5 м (чтобы подвязать стволик).

Посадка

Плодовые деревья нужно сажать так, чтобы корневую шейку (точка, где корни переходят в стволик) не затянуло в яму. Сначала «примерьте» корневой ком к свободному простран­ству выше питательной «подушки» и добавьте отложенную почву без добавок до нужного уровня – так, чтобы саженец можно было поставить на холмик, а его верхние корни расположились на сантиметр-другой выше уровня земли вокруг ямы. Удерживая саженец в таком положении, заполните пустоты в яме, аккуратно уплотняя почву ногой. Обильно полейте в несколько приёмов, чтобы земля в яме превратилась в грязь, затем слегка присыпьте приствольный круг сухой почвой. Подвяжите саженец к колышку восьмёркой.

Особенности ягодных

Технология посадки для большинства ягодных кустарников очень похожа на изложенную для плодовых. Но есть несколько нюансов.

Место без газона. Не сажайте малину, смородину или облепиху прямо на газоне – толку будет мало. Как минимум очистите от дер­нины площадку площадью не менее 1–1,5 кв. м для каждого растения или полосу в 1 м шириной для малины, вкопайте по её периметру ограничительную ленту и разрыхлите почву с добавлением перепревшего компоста.

Дистанция. Теснее всего сажают малину: через 30 см в ряду. Смородина, крыжовник и жимолость, голубика должны располагаться на расстоянии 1–1,5 м друг от друга. Крупные растения требуют увеличенных интервалов: ежевику, калину или облепиху нужно отдалить друг от друга на 2 м. Если рядов больше одного, то расстоя­ние между рядами для всех них стандартно – 2 м.

Лунка. Типичная ошибка начинающего дачника – ограничиться углублением по размеру горшка или корневой системы. Однако ягодным культурам тоже нужна посадочная яма шириной и глубиной примерно по 40 см и питательная «подушка» в ней, сделанная так же, как для плодовых культур. Для голубики яма должна быть широкой (70–100 см), и заполняют её не почвой, а кислым верховым торфом.

Глубина погружения. Малину, ежевику и облепиху сажают без заглубления, как и плодовые. А вот все остальные ягодные кустарники опускают пониже: они должны оказаться на 7–10 см глубже по сравнению с прежним положением.

Обрезка. После посадки ягодные кустарники нужно подстричь: смородину и крыжовник до высоты 5–10 см от почвы, малину, жимолость и калину – до 20–30 см. Облепиху и голубику не обрезают. Замажьте ранки садовым варом.

Не успели?

Если саженцы уже куплены и привезены, но место для них не определено, не спешите сажать растения где попало. Если прикопать их наклонно в тени в сухом месте, засыпав почвой корневой ком (горшок) и нижнюю часть стволика, то в таком виде они подождут до самой середины октября, а в самом крайнем случае – даже до весны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх